已知双曲线x2a2−y2b2=1的离心率为2,焦点到渐近线的距离等于3,过右焦点F2的直线l交双曲线于A、B两点,F1为

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
的离心率为2,焦点到渐近线的距离等于
3
,过右焦点F2的直线l交双曲线于A、B两点,F1为左焦点.
(Ⅰ)求双曲线的方程;
(Ⅱ)若△F1AB的面积等于6
2
,求直线l的方程.
halcat 1年前 已收到1个回答 举报

pimf45fzw7591 幼苗


解题思路:(1)根据题意,得离心率e=[c/a]=2且b=
3
,结合c2=a2+b2联解得a=1,即得双曲线的方程;
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),直线l方程:y=k(x-2).由双曲线方程与直线l方程消去y,得关于x的一元二次方程,利用根与系数的关系和△F1AB的面积等于6
2
,建立关于k的方程并解出k的值,即得直线l的方程.

(1)∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1的渐近线方程为bx±ay=0,
∴双曲线焦点(±c,0)到渐近线的距离为
|bc|

b2+a2=b=
3
又∵双曲线离心率e=[c/a]=2
∴c=2a,平方得c2=a2+b2=a2+3=4a2,解得a=1
因此,双曲线的方程为x2−
y2
3=1
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),由右焦点F2(2,0)设直线l方程:y=k(x-2)


y=k(x−2)
x2−
y2
3=1消去y,得(k2-3)x2-4k2x+4k2+3=0
根据题意知k≠±
3,由根与系数的关系得:x1+x2=
4k2
k2−3

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题给出双曲线的焦点到渐近线的距离和双曲线的离心率,求双曲线的方程并探索焦点弦截得的三角形面积问题,着重考查了双曲线的标准方程、简单几何性质和直线与双曲线位置关系等知识点,属于中档题.


5