已知离心率为e=2的双曲线C:x2a2−y2b2=1(a>0,b>0),双曲线C的一个焦点到渐近线的距离是3

已知离心率为e=2的双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
,双曲线C的一个焦点到渐近线的距离是
3

(1)求双曲线C的方程
(2)过点M(5,0)的直线l与双曲线C交于A、B两点,交y轴于N点,当
NM
=λ
AM
=μ
BM
,且(
1
λ
)2+(
1
μ
)2=(
7
5
)2
时,求直线l的方程.
飞扬空间 1年前 已收到1个回答 举报

太急獐叁疯 幼苗


解题思路:(1)根据点到直线的距离公式求出右焦点F(c,0)到渐近线bx-ay=0的距离,从而得a=1最后写出双曲线方程
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2),将直线的方程代入椭圆的方程,消去y得到关于x的一元二次方程,再结合根系数的关系利用向量的坐标公式即可求得直线l的方程,从而解决问题.

(1)∵e=2∴
c
a=2(1分)
右焦点F(c,0)到渐近线bx-ay=0的距离d=
|cb|

a2+b2=b=
3(3分)
从而得a=1∴双曲线方程是x2−
y2
3=1(5分)
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2


x2−
y2
3=1
y=k(x−5)得(3-k2)x2+10k2x-25k2-3=0△=100k4+4(3−k2)(25k2+3)>0(k≠±
3)①x1+x2=−
10k2
3−k2,x1x2=−
25k2+3
3−k2

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了直线与圆锥曲线的位置关系.综合考查了学生基础知识的掌握和理解.


2