设双曲线C:x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的离心率为e,右准线l与两条渐近线交于P,Q两点,右焦点为F,且△P

设双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的离心率为e,右准线l与两条渐近线交于P,Q两点,右焦点为F,且△PQF为等边三角形.
(1)求双曲线C的离心率e的值;
(2)若双曲线C被直线y=ax+b截得的弦长为
b2e2
a
,求双曲线C的方程;
(3)设双曲线C经过点(1,0),以F为左焦点,L为左准线的椭圆,其短轴的端点为B,求BF中点的轨迹方程.
moonate 1年前 已收到1个回答 举报

小爱1124 春芽


解题思路:(1)求出准线与渐近线的交点P,Q,求出线段PQ的距离,△PQF为等边三角形建立方程求出a,b的关系,与c2=a2+b2联立求e.
(2)利用弦长公式建立关于方程,再结合(1)的结论解a,b的值.
(3)双曲线C经过点(1,0),结合(1)的结论,求出曲线C的方程,利用双曲线的性质求出准线方程与焦点坐标,利用椭圆的定义建立方程整理成标准形式即可.

(1)右准线l:x=
a2
c,两条渐近线方程是y=±[b/a]x,二者联立得,y=±[ab/c]
又△PQF为等边三角形


ab
c
c−
a2
c=

3
3得b=
3a,即c2-a2=3a2
∴c=2a,
即e=2
(2)有(1)b=
3a,故双曲线的方程可以变为3x2-y2=3a2
将y=ax+b代入得3x2-(ax+b)2=3a2
整理得(3-a2)x2-2
3a2x-6a2=0
所以两根之和为
2
3a2
3−a2,两根之积为−
6a2
3−a2
由弦长公式得
4

点评:
本题考点: 轨迹方程;双曲线的标准方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 考查双曲线的几何性质及直线与圆锥曲线的位置关系中的求弦长,代入法求轨迹方程的相关知识与方法,题目难度较大,不易转化.综合性较强


9