若双曲线x2a2−y2b2=1与x2a2−y2b2=−1(a>b>0)的离心率分别为e1,e2,则当a,b变化时,e12

若双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
x2
a2
y2
b2
=−1(a>b>0)
的离心率分别为e1,e2,则当a,b变化时,e12+e22的最小值是______.
爱池洱藕 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜切片 幼苗


解题思路:根据 e12+e22=
a2+b2
a2
+
a2+b2
b2
=2+
b2
a2
+
a2
b2
,利用基本不等式求得最小值.

e12+e22=
a2+b2
a2+
a2+b2
b2=2+
b2
a2+
a2
b2≥2+2=4,当且仅当 a=b 时,取最小值4,
故答案为 4.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质,基本不等式的应用,得到e12+e22=a2+b2a2+a2+b2b2是解题的关键.


8