已知P(2,3)是反比例函数Y=K/X图象上的点(1)求过点P且与双曲线Y=K/X只有一个公共点的直线的解析式(2)Q是

已知P(2,3)是反比例函数Y=K/X图象上的点(1)求过点P且与双曲线Y=K/X只有一个公共点的直线的解析式(2)Q是双曲线Y=K/X在第三象限这一分支上的东佃,过点Q作直线使其与双曲线Y=K/X只有一个公共点,且与X轴Y轴分别交于C、D两点,设(1)中求得的一直线与X轴Y轴分别交于A、B两点.试判断AD、BC的位置关系(3)根据(2),分析当四边形ABCD面积最小时的形状.
jayy141548 1年前 已收到3个回答 举报

wyhsillypig 幼苗


(1)k=6 y=3 x=2
y'=-x^(-2) 将x=2代入可知y'=-1/4 即一条切线为y-3=-1/4(x-2)
即该直线可以是 y=3 x=2 x+4y-14=0
(2)容易知道A(14,0)B(0,7/2)
设CD直线为y-6/b=a(x-b) 容易知道a


10

i1i1i 幼苗


由题意易知y=6/x
1)由题意可知,需要求出P点在双曲线上的导数,即此时的直线的斜率
求的k=y'= -6/x^2= -3/2,再设出直线方程的解析式y= -3/2x+b,代入P点坐标得其解析式为
y= -3/2x+6
2)梯形
3)平行四边形


2

OminiRokit 幼苗


不知道对不对
先求出K=6然后是如果这个直线过点P那么焦点就是点P,在第一象限,如果不是正比例函数(不可能是),那么可能是一次函数(只有一次函数是直线)然后是一次函数经过一,二,四象限,这个不知道你懂不懂,因为反比例无限接近,所以只有1次函数不经过三象限才有可能只有一个焦点,设一次函数解析式为Y=KX+B,由前面知道K小于0,B大于0,然后我看出来除非直线解析式是Y=2/3否则肯定有2个啊...


1