求函数y=sin²x+2根号3sinxcosx+3cos²x的最大值,并求使其取得最大值的x的集合

求函数y=sin²x+2根号3sinxcosx+3cos²x的最大值,并求使其取得最大值的x的集合
深蓝_yang 1年前 已收到2个回答 举报

wengq 幼苗


y=sin²x+2√3sinxcosx+3cos²x
=(sinx+√3cosx)²
=[2sin(x+π/3)]²
=4sin(x+π/3)²
sin(x+π/3)=1或-1时,有ymax=4
此时sin(x+π/3)=2kπ+π/2或sin(x+π/3)=2kπ+3π/2 (k∈Z)
x=2kπ+π/6或x=2kπ+7π/6 (k∈Z)
x的集合为{x|x=2kπ+π/6或x=2kπ+7π/6 (k∈Z)}


9

fangfei1120 幼苗


y=sin²x+2根号3sinxcosx+3cos²x=(sinx+根号3倍cosx)²
实际也就是求sinx+根号3倍cosx的最大值或者最小值
这个就自己求,书上很多公式的
提示下,(a+b)²<=2(a²+b²)
sin²x+cos²x=1,自己配下系数就好了
求得,当si...


0