和一道简便计算,1、一堆煤9/10吨,烧掉了3/10(注意前后单位),还剩下多少吨?列式为:____2、如果a乘3/4=

和一道简便计算,
1、一堆煤9/10吨,烧掉了3/10(注意前后单位),还剩下多少吨?列式为:____2、如果a乘3/4=b除7/20=c+c(a,b,c都不为0)那么()A.a>c>b,B.b>c>a,C.c>b>a.简便计算:138除137/140
袜子臭了就要洗 1年前 已收到3个回答 举报

yzzhou荣 幼苗


(9/10)×(1-3/10)=0.9×0.7=0.63
A
原式=138×140/137=138×(1加3/137)
=138加138×3/137
=138加(137加1)×3/137
=138加3加3/137
=141又3/137


1

暗夜瞳瞳 幼苗


9/10×3/10


2

cuouqu 幼苗


1、9/10(吨)*3/10=27/100(吨)。【这是燃烧掉得吨数】
9/10(吨)-27/100(吨)=63/100(吨) 列式:9/10-(9/10*3/10)
2、A 由题可知:3/4a=20/7b=2c 先比较a与b 将其同分 :21/28a=40/28b 所以可知a大于b 再比较b与c 将其同分:2...


1