简便计算.快,注意:/=几分之几(1/4+1/3)*6/74/5*3/4+4/5*1/473.5*10.1-7.3572

简便计算.快,
注意:/=几分之几
(1/4+1/3)*6/7
4/5*3/4+4/5*1/4
73.5*10.1-7.35
720÷12÷6
7/99*100
(1/4+5/6-2/3)*12
12.5*3.2*2.5
125*8.8
13/7-5/9*7/20-29/36
76*0.99
roniname 1年前 已收到1个回答 举报

kelen312 幼苗


① (1/4+1/3)*6/7 = 1/4*6/7+1/3*6/7=3/14+2/7=3/14+4/14=7/14=1/2
② 4/5*3/4+4/5*1/4 = 4/5*(3/4+1/4)=4/5*1=4/5
③ 73.5*10.1-7.35 = 73.5*10.1-73.5*0.1=73.5*(10.1-0.1)=73.5*10=735
④ 720÷12÷6 = 720÷(12*6)=720÷72=10
⑤7/99*100 = 7/99*(99+1)=7/99*99+7/99*1=7+7/99
⑥ (1/4+5/6-2/3)*12 = 1/4*12+5/6*12+2/3*12=3+10+8=21
⑦12.5*3.2*2.5 =12.5*(0.8*4)*2.5=(12.5*0.8)*(4*2.5)=10*10=100
⑧125*8.8 = 125*(8*1.1)=125*8*1.1=1000*1.1=1100
⑨13/7-5/9*7/20-29/36 =13/7-7/36-29/36=13/7-(7/36+29/36)=13/7-1=6/7
⑩76*0.99 = 76*(1-0.01)=76*1-76*0.01=76-0.76=75.24
……呜,累死我了!……╮(╯▽╰)╭
没有功劳也有苦劳啊,多给点分吧!


1