4道简便计算,简便计算要简便,注意!第一道是方程:4分之3X-4分之1=5分之2,第二道开始以后都是简便:0.8乘25%

4道简便计算,
简便计算要简便,注意!第一道是方程:4分之3X-4分之1=5分之2,第二道开始以后都是简便:0.8乘25%+4分之1乘5分之1,第三道:11分之6-7分之3+11分之5-7分之4,第三道:(5分之4+9分之2)除30分之19,第四道:5分之12乘(6分之5+4分之3)+10分之3
Yun_Ni 1年前 已收到1个回答 举报

stonewind1 幼苗


1、(1/4)(3x-1)=2/5
3x-1=8/5
3x=13/5
x=13/15
2、原式=2/5*1/4+1/4*1/5=1/4(2/5+1/5)=3/20
3、原式=(6/11+5/11)-(3/7+4/7)=0
4、原式=(4/5+2/9)*(30/19)=24/19+20/57=92/57
5、原式=2+3/5+3/10=29/10


1