几道物理题求解,有关电量以及运动

几道物理题求解,有关电量以及运动
拜托能人帮我解答一下,并且说说为什么
1.停在空中的气球的质量和人的质量相等,如果人沿着竖直悬挂在气球上的绳梯向上爬高1米,若不计绳梯的质量,则气球_____
A.向上移动1米 B.向下移动1米 C.向下移动0.5米 D.向上移动0.5米
2.已知一质点作简谐振动的运动方程为: x=Acos(ωt+φ) ,则该质点的振动频率是______
A.1/ω B.ω/2π C.2πω D.2π/ω
3.真空中两个点电荷的距离减少为原来的一半,则它们之间的作用力大小的变化为______
A.增大为原来的四倍 B.增大一倍 C.减为原来的一半 D.不发生变化
4.实物粒子具有波粒二象性.历史上,物质波的假设是通过电子________实验来验证的.
A.衍射 B.干涉 C.碰撞 D.辐射
5.关于电场,下面说法中,正确的是_____
A.场强弱的地方,电位一定低,电位高的地方场强一定强
B.城强大小相等的地方电位不一定相等,等位面上场强大小不一定相等
C.场强为零的地方,电位一定为零;电位为零的地方,场强一定为零.
D.带正电的物体电位一定是正的,电位等于零的物体一定不带电荷
6.质点作匀速率圆周运动,它对圆心的角动量的方向是____的.
A.不确定 B.恒定 C.周期变化 D.与圆周平面平行
7.两个同心球状导体,内球带电Q,外球不带电,则下列论述正确的是___
A.外球内表面带电量Q1=Q,外球外表面带电量Q2=-Q
B.外球内表面带电量Q1=-Q,外球外表面带电量Q2=2Q
C.外球内表面带电量Q1=0,外球外表面带电量Q2=0
D.外球内表面带电量Q1=-Q,外球外表面带电量Q2=Q
浅水湾泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

lbf0826 幼苗


1、B 由动量定理m1v1-m2v2=0,再乘上一个时间t,m1s1-m2s2=0.由于质量相等,所以位移s也相等.
2、D 就是这样算的,记住就行了.
3、A 由库仑定律,电荷间的作用力与距离的平方成反比.
4、A
5、B 电位与场强没有任何关系,只与场强的变化有关系.
6、B 其方向是垂直于圆周运动的圆周面(符合右手螺旋定则——不知道你学到哪了,这个是不是超纲了?).
7、D 同性电荷相斥,异性相吸么,这个没有什么说的.


1

河最 幼苗


1.B 由动量定理m1v1-m2v2=0,再乘上一个时间t,m1s1-m2s2=0。由于质量相等,所以位移s也相等。
2.B ω=2π/T 可解
3.A 由库仑定律,电荷间的作用力与距离的平方成反比。
4.A 书上找原话
5.做不来
6.超纲,我们没学
7.D 电荷守恒


2