求解几道物理题一个滑雪的人,质量m=75kg,以v0=12m/s的速度沿山坡匀速滑下,山坡的倾角为30度,求滑雪人受到的

求解几道物理题
一个滑雪的人,质量m=75kg,以v0=12m/s的速度沿山坡匀速滑下,山坡的倾角为30度,求滑雪人受到的阻力(包括摩擦和空气阻力).g=10m/s2
一名骑独轮车的杂技演员在空中钢索互成150度夹角,求钢索所受拉力有多大?(cos75度=0.259,g取10N/kg)
第二道题:演员和独轮车的总质量为80kg.两侧的钢索互成150度夹角
9910fb 1年前 已收到2个回答 举报

zsl0007 春芽


1.∵匀速下滑,∴f=Gsin30°=mgsin30°=375N
2.G=2Fsin15°=2Fcos75°,∴F=G/2cos75°=mg/2cos75°=1544.4015N


8

pvwfnh1020 幼苗


1) 75*10*sin30=375N 匀速运动 所以助力抵消重力在斜面方向上的力
2) 题目没有问题吗? 好像不完整


2