几道物理题求解.1、弹簧秤下挂一个物体,在地面上弹簧秤示数为80N,而在一个加速下降的电梯中弹簧秤的示数为60N,若g取

几道物理题求解.
1、弹簧秤下挂一个物体,在地面上弹簧秤示数为80N,而在一个加速下降的电梯中弹簧秤的示数为60N,若g取10m/s2,求:①电梯的加速度多大?②若这个电梯以同样大小的加速度上升,弹簧示数又是多少?
2、一块质量为0.3Kg的木块以速度V0在光滑水平面上运动,一个1.8N的力与运动方向相反作用木块上.从这个力作用在木块上算起,木块移动9m的时候,木块的速度减到原来的一半,求这段运动所用的时间是多少?
3、水平传送带以5m/s的速度匀速运动,轻放一个质量为m的物体.当物体传送带间摩擦因数为0.2时,经多少时间物体传送带间无相对运动,此时物体位移是多少?(g取10m/s2)
by3721by 1年前 已收到1个回答 举报

hufan002 幼苗


1,m=G/g=8kg
Fa=G-T=20N
a=F/m=2.5m/s方
若上升
T=G+Fa=G+am=100N
2,a=F/m=6m/s方
v方-(V/2)方=2ax
v=12
v-v/2=at
t=1s
3,a=f/m=uN/m=umg/m=ug=2m/s方
逆向看,可看为速度从5m/s方到0
v方=2ax
x=6.25m


7