在同一条线路上,有A、B、C、D四个人,A坐汽车,B开摩托车,C乘轻骑,D骑自行车.各种车的速度固定不变.已知A在12时

在同一条线路上,有A、B、C、D四个人,A坐汽车,B开摩托车,C乘轻骑,D骑自行车.各种车的速度固定不变.已知A在12时追上C,14时遇到D,16时遇到B,而B在17时遇到C,18时追上D,问D在几时遇到C?
轻解罗裳M 1年前 已收到1个回答 举报

丹麦土司 幼苗


题目可以这样理解:A追上C后,2小时后在P点遇上D,4小时后在Q点遇到B,而B在5小时后在R点遇到C,6小时在S点追上D.那么D在什么时候遇上C.
设A的速度为A,B的速度为B,C的速度为C,D的速度为D,
PQ=(4-2)A
PQ=(6-4)B+(6-2)D
因而(4-2)A=(6-4)B=(6-2)D
D=(B-A)/2.(1)
AQ=4*A=5*C+1*B.AQ中的A指12点A的位置
C=(4*A-B)/5.(2)
CD=4A-2B+6D.CD中的C.D指12点时C.D的位置
(1)代入
CD=4A-2B+6((B-A)/2)=A+B
C.D两个相遇时用时
=CD(C+D)
=(A+B)((4*A-B)/5+(B-A)/2)
=10/3小时
那么D与C相遇在15:20


3