一道数学题目, 一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行.骑车人的速度是步行人的3倍.

一道数学题目, 一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行.骑车人的速度是步行人的3倍.
一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行.骑车人的速度是步行人的3倍.每隔20分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔40分钟有一辆公共汽车超过骑车人.如果从始发站每隔同样时间发一辆公共汽车,那么发车的间隔时间是多少?

急!要算式和过程!
江南狼2007 1年前 已收到1个回答 举报

362425yjp 幼苗


步行人的速度为v1,骑车人的速度为v2,公共汽车的速度为v3,间隔时间是t
v3*(20-t)=v1*20
v3(40-t)=v2*40
解得v3=5v1
得t=20分钟


6