一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔20分钟有一辆公共汽车超过步行人

一个步行人和一个骑车人沿同一条公共汽车线路同向而行,骑车人的速度是步行人速度的3倍,每隔20分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔40分钟有一辆公共汽车超过骑车人.如果公共汽车从始发站,每次间隔同样的时间发一辆车,那么每隔多少分钟发一辆公共汽车.
牵着猫溜达的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

风行如歌 幼苗


因为每隔20分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔40分钟有一辆公共汽车超过骑车人,骑车人的速度是步行人速度的3倍,由此
设间隔X分钟发车,
(V汽-V人)*20=V汽*X
(V汽-V骑)*40=V汽*X
解得,汽车速度是步行的5倍
发车间隔16分钟


6

denis1128 幼苗


方法一:
设步行速度为n米/每分钟,(则骑车速度为3n米/每分钟)。汽车速度为m米/每分钟,发车间隔为s分钟。前后汽车的距离为:ms,汽车和骑车人的速度差为:m-3n,汽车与步行人的速度差为:
m-n,根据题意得方程组:
(m-3n)×20=ms
(m-n)×10=ms
解得:m=5n
代入上式得:s=8
方法二:
设步行速度为A,那...


0