1.一个步行人和一个汽车人沿同一条公共汽车线路同向而行.骑车人的速度是步行人速度的3倍.每隔10分钟有一辆公共汽车超过步

1.一个步行人和一个汽车人沿同一条公共汽车线路同向而行.骑车人的速度是步行人速度的3倍.每隔10分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人.如果从始发站每隔同样的时间发一辆公共汽车,那么发车的间隔时间是多少?
有两个容器,第一个容器中有1升水,第二个容器是空的.将第一个容器中的水的1/2倒入第二容器,再将第二容器水的1/3倒回第一容器.再第一容器的1/4倒入第二……如此进行,倒了1993次吼,第一容器里有多少水?
求智力达人给出详细的过程(这是应用题)
请给我转身的机会 1年前 已收到4个回答 举报

秋天别了 春芽


行人速度是1,骑车人的速度是3,公共汽车速度是v 因为每隔10分钟有一辆公共汽车超过行人 所以,公共汽车间隔=10(v-1) 因为每隔20分钟有一辆公共汽车超过骑车人 所以,公共汽车间隔=20(v-3) 所以,10(v-1)=20(v-3) 解得:v=...


4

漂亮鼠鼠 幼苗


1.设步行速度为A,那么骑车为3A
设公汽速度为B,发车间隔为X
那么当追行人时:10B=BX+10A
当追骑车人是:20B=BX+20*3A
解得:B=5A,X=8
所以发车间隔是8分钟
2.(1-1/2)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/5)...(1-1/1993)(1+1/1994)=(1/2)*(4/3)*(3/4)*(6/5...


2

gq6t 幼苗


太简单了


2

生ff无约 花朵


1.
人与汽车的速度差:1/10
汽车与骑车人的速度差1/20
人与骑车人的速度差:1/10-1/20=1/20
人的速度(1/20)/(3-1)=1/40,骑车人的速度:1*3/40=3/40;汽车的速度:1/10+1/40=1/8
发车的间隔时间是(1/10)*10/(1/8)=8分
2.
第一次倒出1/2,剩下1-1/2=1/2,第二次...


1