甲乙俩个人由同一地点沿同一公路向同一方向前进,甲骑自行车,前进速度为15km/h,乙乘摩托车,

甲乙俩个人由同一地点沿同一公路向同一方向前进,甲骑自行车,前进速度为15km/h,乙乘摩托车,
45km/h,若甲先出发30min,则乙需多长时间才能追上甲?追上甲时,他们离出发地多远?
2、一长江铁路桥长1000m一列长为200m的火车以54km/h的速度匀速通过,那么这列火车全部通过铁路桥时间为多少?
真实的谎言JJ 1年前 已收到1个回答 举报

小孩口袋有糖 幼苗


1、30分=0.5时
0.5×15÷(45-15)
=7.5÷30
=0.25时
0.25×45=11.25千米
答乙需要0.25时追上甲,追上时距离出发地11.25千米
2、54千米/时=15米/秒
(1000+200)÷15
=1200÷15
=180秒


2