甲乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑自行车,乙步行.如果乙先走12km,那么甲用1h就能追上乙;若乙先走1h,那么甲只

甲乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑自行车,乙步行.如果乙先走12km,那么甲用1h就能追上乙;若乙先走1h,那么甲只用[1/3]h就能追上乙,求两人的速度.
jojo221 1年前 已收到1个回答 举报

fhmeb 幼苗


解题思路:设出乙的速度为xxkm/h,则甲1小时走的路程为(x+12)km,即甲的速度,由此利用甲走
1
3]h的路程同乙走1[1/3]h的路程相等列方程解答即可.

设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+12)km/h,
依题意得:[4/3x=
1
3(x+12),
解方程得:x=4,
4+12=16,
答:乙的速度为4km/h;则甲的速度为16km/h.
(此题也可设乙的速度为xkm/h;则甲的速度为4xkm/h)

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题所考查的基本数量关系:甲走1h的路程=乙走1h的路程+乙先走的路程,甲走[1/3]h的路程=乙走[1/3]h的路程+乙先走1h的路程,由此列方程解答问题.


1