甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑自行车,乙步行.如果乙先行12千米,那么甲用一小时就能追上乙;如果乙先走1小时,

甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲骑自行车,乙步行.如果乙先行12千米,那么甲用一小时就能追上乙;如果乙先走1小时,那么甲只用半小时就能追上乙,求甲、乙的速度分别是多少.(用二元一次方程组解)
xudhui 1年前 已收到4个回答 举报

worldcup_2006 幼苗


设甲的速度是X千米/小时,乙的速度是Y千米/小时,依题意得:
Y+12=X
Y=X*0.5
解之得,X=24,Y=12


6

是狼就猖狂 幼苗


设甲的速度是X千米/小时,乙的速度是Y千米/小时,依题意得:
Y+12=X
Y=X*0.5
解之得,X=24,Y=12


2

wolking 春芽


设甲的速度是X千米/小时,乙的速度是Y千米/小时,依题意得:
Y+12=X
Y=X*0.5
解之得,X=24,Y=12


2

fwfy007 幼苗


设甲的速度为XKM/时,乙的速度为YKM/时依题意得:
X-12=y
Y=X*0.5
解之得:
X=24,Y=12


0