某种商品,每出售一件可利润x元,销售 y件,总利润12000元如果降价每件少售0.3元,呢么可使销售量增加...

某种商品,每出售一件可利润x元,销售 y件,总利润12000元如果降价每件少售0.3元,呢么可使销售量增加...
某种商品,每出售一件可利润x元,销售 y件,总利润12000元如果降价每件少售0.3元,呢么可使销售量增加5000件,总利润比原来多出1500元,试求x,y.
永外的好 1年前 已收到1个回答 举报

lejend 幼苗


xy=12000
(x-0.3)(y+5000)=12000+1500
5000x-0.3y+xy=12000
5000x-0.3y=0
y=12000/x
5000x-3600/x=0
25x^2-18=0
x^2=18/25
x=3根号2/5
y=12000/(3根号2/5)=10000根号2
答案好奇怪,有没有输错题?


9