商品按定价出售,每个可获利润45元.如果按定价的70%出售十件,与按定价每个减价25元,出售12件所获得的利润一样多,这

商品按定价出售,每个可获利润45元.如果按定价的70%出售十件,与按定价每个减价25元,出售12件所获得的利润一样多,这种商品,每件定价多少元?
b12956 1年前 已收到1个回答 举报

鬼王斗篷 幼苗


按定价每件减价25元,每件可获利:
45-25=20(元)
出售12件共获利:
12×20=12×20=240(元)
按定价70%出售10件可获利240元,每件获利为:
240÷10=24(元)
按定价70%出售比按定价出售少获利:
45-24=21(元)
每件定价为:
21÷(1-70%)=21÷0.3=70(元)
答:每件定价为70元.


8