某商品按规定价卖出可得利润800元,如果按定价的8折出售,则亏损560元,该商品购入价是

不得不爱06 1年前 已收到1个回答 举报

95537484 春芽


X-成本=800
0.8X-成本=-560
两者相减
0.2X=1360
X=6800 X为规定价
所以购入价=6800-800=6000


8