1、某商品按定价出售,每个可获利润45元,现在按定价打8.5折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所能

1、某商品按定价出售,每个可获利润45元,现在按定价打8.5折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问每个商品定价.
2、某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本德80%后,为了尽早销完,商店把余下的笔记本按定价的一半出售.销售完商店实际获得利润的百分数是多少?
3、文化商店用2400元进了一批篮球和足球,篮球比足球多15个,商店出售足球定价是20元,篮球定价比足球多20%,这批球售完后共获利润820元.问,足球、篮球各几个?
竹肠 1年前 已收到1个回答 举报

一颗累了的心 春芽


1.45-35=10(元)10X12=120(元)120÷8=15(元)
45-15=30(元)30÷15%=200(元)
2.1+30%=130% 130%÷2=65%
30%X8=240% 65%X2=130%
240%-130%=110%
3.20X(1+20%)=24(元)
设有足球X个,则篮球有(X+15)个
20X+24(X+15)-2400=820
44X+360=820+2400
44X+360=3220
44X=2860
X=65
65+15=80(个)
答:足球65个,篮球80个.
我也小升初了,
另外问一句,要分析不?要就补充下问题.


2