某商品按定价出售,每个可获得45元的利润.现在按定价打八五折出售8个所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能

某商品按定价出售,每个可获得45元的利润.现在按定价打八五折出售8个所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.这一商品每个定价______元.
wlljwn 1年前 已收到1个回答 举报

beishaofen 幼苗


解题思路:由于商品按定价出售一个可得利润45元,设这件商品的成本价为x元,则原来的定价为x+45元,按定价打八五折出售出售的价格为(x+45)×85%元,则按定价打八五折,出售8个的利润是(x+65)×85%×8-8x;原来利润是45元,则按定价减价35元出售的利润为45-35元,出售12个的利润是(45-35)×12元,由于出售10个与按定价减价45元出售16个所获得利润一样,由此可得方程:(x+45)×85%×8-8x=(45-35)×12,解此方程求出成本价后,即能求出原来定价是多少.

设这件商品的成本价为x元,可得方程:
(x+45)×85%×8-8x=(45-35)×12
(x+45)×6.8-8x=10×12,
6.8x+306-8x=120,
1.2x=186,
x=155.
155+45=200(元).
答:这种商品原来的每个定价是200元.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 完成本题依据的关系式为:定价=成本价+利润.


7