某商品按定价出售,每个可获得45元钱的利润,现在按定价的八五折出售8个所获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个获得

某商品按定价出售,每个可获得45元钱的利润,现在按定价的八五折出售8个所获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个获得的利润一样.这一商品每个定价是多少元?
五月雨点 1年前 已收到8个回答 举报

小狼一匹 幼苗


按定价每个减价35元出售可获得利润45-35=10元,出售12个可获得利润10*12=120元;
那么按定价的八五折出售8个所获得的利润也是120元,每个获得利润120/8=15元;
按定价出售每个可获得利润45元,打八五折后每个可获得利润15元,可见打折后少了45-15=30元;
所以原价为30/(1-0.85)=200元.


12

woainicat 幼苗


每个减价35元出售12个,即每个获利45-35=10(元),共获利10×12=120(元)
按定价的八五折出售8个,每个所获得的利润:120÷8=15(元)
原利润打八五折:45×0.85=38.25
再减去15元获利:38.25-15=23.25(元)即原定价的打折部分,即15%
原定价:23.25÷15%=155(元)...


3

木子金名 幼苗


这商品每个定价是200元,进价是155元,谢谢,希望能帮到你


2

gongyuehui 幼苗


此题较为简单,首先每个减价35元出售,既每个商品减价后获得的利润为45-35=10元,卖出12个,则获得的总利润为120元,联系前面的条件,按定价的八五折出售8个所获得的利润则也为120元,每个商品85折以后的利润为120/8=15元,则该商品定价为(45-15)/0.15=200元...


0

赤裸裸的海 幼苗


200元


0

fengjianyezi 幼苗


设定价为x元,实际进价则为x-45元,根据题意:x*0.85*8-(x-45)*8=(x-35)*12-(x-45)*12。解得,x=200元。


0

ster001 幼苗


15×8=120 % 45-35=10 10x12=120 120÷8=15 45×85%=38.25
38.25-15=23.25 23.25÷15%=155 155+45=200


0

资深小白领4号 幼苗


564


0