某商品按定价出售,每个可以获得利润50元.现在按定价的八折出售8个和按定价每个减价40元出售

某商品按定价出售,每个可以获得利润50元.现在按定价的八折出售8个和按定价每个减价40元出售
12个所获得的利润一样.这种商品每个定价多少?
rr专用rr001 1年前 已收到1个回答 举报

sjy8625 春芽


某商品按定价出售,每个可以获得利润50元.现在按定价的八折出售8个和按定价每个减价40元出售12个所获得的利润一样.这种商品每个定价多少?
按定价每个减价40元出售12个所获得的利润,
为:(50-40)*12=120元
与按定价的八折出售8个所获得的利润一样,
则定价八折每个的利润为:120/8=15元
故定价与8折的价格差为:50-15=35元
它们之间的比例是:1-80%=20%
故定价为:35/20%=175元


4