某商品按定价出售,每件得利润50元.按定价的百分之80出售10件,与按定价每件减少30元

某商品按定价出售,每件得利润50元.按定价的百分之80出售10件,与按定价每件减少30元
出售13件所得的利润相同,求商品的定价.(答案是120,
金木水火土啊土 1年前 已收到1个回答 举报

258729820 幼苗


设成本为C,定价为P,
则利润50元代表:C+50=P.
定价的8成出售10件的利润是(0.8*P-C)*10;
定价减30出售13件的利润是(P-30-C)*13,.
利润相同代表(0.8*P-C)*10=(P-30-C)*13,
解二元一次方程组:
8P-10C=13P-390-13C,
5P-3C=390
又C=P-50,
所以5P-3P+150=390,
P=120(元)


10