一种商品按标价卖出可得利润960元,如果按标价的80%出售,就比成本价亏损832元.请问这种商品的成本价是多少元?

zfr1983 1年前 已收到3个回答 举报

wangdakun88 幼苗


解题思路:把标价看成单位“1”,按照标价的80%出售,比标价少了(1-80%),它对应的数量就是(960+832)元,由此用除法求出标价,再用标价减去960元就是成本价.

(960+832)÷(1-80%)
=1792÷20%
=8960(元)
8960-960=8000(元)
答:这种商品的成本价是8000元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

huhusha 幼苗


设 商品的购入价是x元,则定价是(x+960)元
(x+960)*80%=x-832
x=8000


1

想象111 幼苗


设商品定价为X,则购入价为X-960
80%*X=X-960-832
X=8960
商品定价为8960元,购入价8960-960=8000
则商品的购入价为8000元


0