一正弦电压的有效值为100V,初相为 - π/6 ,频率为50Hz,接负载为50欧姆的纯电阻,求电压、电流瞬时表达式.

米生日快乐米 1年前 已收到1个回答 举报

hwxxc 幼苗


正弦电压的有效值为100V,幅值就是100根号2V
频率50Hz,角频率就是50×2pi=100pi
初相- π/6,那么电压就是100根号2×sin(100pi×t - π/6 )
因为负载是纯电阻,所以电流就是i=u/t=2根号2×sin(100pi×t - π/6 )

1年前 追问

6

米生日快乐米 举报

pi 是什么 直接写吗?

举报 hwxxc

pi是圆周率,我打不出来那个符号

米生日快乐米 举报

pai 啊? π ?

举报 hwxxc

是滴