某商店以按定价出售运动鞋,每双利润50元,如按定价80%销售10双,与每双30元出售12双利润一样,问成本多少?

pdsqf 1年前 已收到1个回答 举报

cynthia1126 春芽


设每双成本为X元.则定价为X+50元
[(X+50)×80%-X]×10=(30-X)×12
(40-0.2X)×10=360-12X
400-2X=360-12X
10X=-40
X=-4<0,数据有问题


2