甲乙两人从同一地点出发,按同一路线区科技馆参观.甲骑自行车的平均速度是每小时12千米,半小时能到达目的地,如果已乘出租车

甲乙两人从同一地点出发,按同一路线区科技馆参观.甲骑自行车的平均速度是每小时12千米,半小时能到达目的地,如果已乘出租车,出租车的平均速度是每小时20千米,那么已要比甲晚出发多少时间,才能和甲同时到达目的地?
孤寂似风 1年前 已收到3个回答 举报

静而后能安 幼苗


距离是 12x0.5=6千米
出租车需要 6÷20=0.3小时
晚出发 0.5-0.3=0.2小时


4

digua1288 幼苗


设乙晚出发X小时
20(1/2-X)=12×1/2
10-20X=6
20X=4
X=1/5


2

yztl1984 幼苗


S=12*0.5=6km;乙耗时:6/20=0.3小时*60=18分钟
30-18=12分钟


0