我遇到了一道奥数题,挺难的,帮人小学生,脑力有限,请你们帮帮忙,

我遇到了一道奥数题,挺难的,帮人小学生,脑力有限,请你们帮帮忙,
一个长方体的表面积是56平方分米,底面积是6平方分米,底面周长是20分泌,这个长方体体积是多少?
晟嘉佳 1年前 已收到1个回答 举报

kk图片欣赏 幼苗


利用:侧面积=底面周长×高
侧面积:56-6×2=44平方分米
高:44÷20=2.2分米
体积:6×2.2=13.2立方分米


5