奥数题,很难,够吊人胃口的~有兴趣的先生们女士们各位大哥大姐们帮帮我啊~

奥数题,很难,够吊人胃口的~有兴趣的先生们女士们各位大哥大姐们帮帮我啊~
一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,另有一人骑自行车,每小时行18千米火车从后面开来,超过行人所花的时间是12秒,超越骑车人所花的时间是16.5秒.求火车的长度和速度.
答对了,另外悬赏,不用方程,要有过程,快,一小时后关闭!
KO银翼cc 1年前 已收到4个回答 举报

飘在小镇上空的云 幼苗


分析:先把速度化成米每秒.
行人速度:每小时行4.5千米=1.25米/秒
自行车速度:每小时行18千米=5米/秒
火车速度:﹙16.5×5-12×1.25﹚÷﹙16.5-12﹚=15米/秒
长度:16.5×﹙15 -5﹚=165米


4

xxqcpj 果实


4.5千米/时=1.25米/秒
18千米/时=5米/秒
16.5×5-12×1.25=67.5米
火车速度:67.5÷(16.5-12)=15米/秒
火车长:(15-5)×16.5=165米


1

绿意通心粉 幼苗


(16x18-12x4.5)/(16.5-12)=54
(54-4.5)x12=594


0

烂是灿烂的烂 幼苗


追及路程=追及时间×速度差
追及路程相等(火车的长度)→速度差的比=追及时间的反比
火车速度=(18×16.5-4.5×12)÷(16.5-12)=54千米/秒
火车长度=(54-18)×16.5=594
不好意思,我忘了变单位了,得数错误


0