做一批桶甲乙合24天完甲先做16天乙独做12天还剩5分之3没完甲每天比乙多做3个这批零件共多少个

做一批桶甲乙合24天完甲先做16天乙独做12天还剩5分之3没完甲每天比乙多做3个这批零件共多少个
有助于回答者给出准确的答案
gpycmm 1年前 已收到2个回答 举报

帘染清寒 幼苗


设甲每天做x个,乙每天做x-3个,这批零件共24(x+x-3)=48x-72个
16x+12(x-3)=(1-2/5)(48x-72)
解得x=9,48x-72=360
这批零件共360个


6

JUJUSky 幼苗


1/24*12=1/2两队齐修了12天,共做了1/2
(3/5-1/2)/4=1/40甲的工作效率
1/24-1/30=1/60乙的工作效率
3/(1/40-1/60)= 360个


2