甲乙辆工程队修路,甲休了二十分之1天,还剩9分之一没修,甲功效只有乙的五分之三,剩下乙队修完,乙队要几天修完?

pgflfh 1年前 已收到3个回答 举报

oilpainting147 春芽


甲修了二十分之1天,还剩9分之一没修,即修了9分之8,甲功效只有乙的五分之三,即乙需要3/100天修9分之8,那余下的9分之1乙只需用3/800天即可.

1年前 追问

5

pgflfh 举报

请写下算式谢谢拉

举报 oilpainting147

甲的工作量:1-1/9=8/9; 甲的工作时间:1/20; 甲的功效:8/9除以1/20=160/9; 甲功效只有乙的五分之三, 乙的功效:160/9乘以5/3=800/27; 余下工作量:1/9; 乙的余下工作时间:1/9除以800/27=3/800

pgflfh 举报

谢谢了

zuanshi33 幼苗


1/20天修8/9,那么一天能修160/9,甲功效是乙的3/5,则乙一天能修800/27,还剩1/9没修,则乙需要3/800天
话说你的题目真的没问题吗


1

河马1982 幼苗


0.25个小时,即九十六分之一


0