甲乙两工程队和挖一段长165米的地铁轨道,他们从两端同时开工,甲队每天向前挖6米,乙队每天向前挖5米.

甲乙两工程队和挖一段长165米的地铁轨道,他们从两端同时开工,甲队每天向前挖6米,乙队每天向前挖5米.
挖通这段地铁隧道需要多少天?挖通这条地铁轨道时,乙队挖了多少米?
nailzhang 1年前 已收到1个回答 举报

pjt128 幼苗


需要天数
=165÷(6+5)
=165÷11
=15天
乙队挖的长度
=5×15
=75米


3