甲乙两队合挖一条1390米的水渠,甲队从东往西,每天挖75米,2天后乙队开始从西往东挖,(方程)

甲乙两队合挖一条1390米的水渠,甲队从东往西,每天挖75米,2天后乙队开始从西往东挖,(方程)
甲乙两队合挖一条1390米的水渠,甲队从东往西,每天挖75米,2天后乙队开始从西往东挖,这样又合作了8天,乙队每天挖多少米?(方程)
儒林郎 1年前 已收到2个回答 举报

宇宙爱浪子 春芽


设乙队每天挖x米.﹙在8天挖完的基础上才能这样列方程哦﹚
75×﹙2﹢8﹚+8x=1390
750+8x=1390
x=80


10

水的天堂 幼苗


设乙每天挖x米
75x(2+8)+8x=1390
750+8x=1390
8x=640
x=80


1