甲乙两工程合修一条路,6天完成,甲队完成工程的40%要比乙队完成工程的13又三分之一%多用2天,

甲乙两工程合修一条路,6天完成,甲队完成工程的40%要比乙队完成工程的13又三分之一%多用2天,
问各队单独修这条路要多少天能够完成?
我好想变坏 1年前 已收到1个回答 举报

hh微笑 春芽


以下是解题过程:
设甲队单独完成工程为x天,乙队单独完成工程为y天
则:40%x=(40/3)%y+2
计算得y=3x-15,所以甲队平均每天单独完成工程为1/x,乙队为1/(3x-15)
所以有[1/x+1/(3x-15)]*6=1
化简得x^2-13x+30=0
==>x1=10,x2=3


4