大家来帮我解决一道百分数应用题小王加工一批零件,第一天加工了全部的20%,第二天比第一天少加工15个,还剩75个没加工.

大家来帮我解决一道百分数应用题
小王加工一批零件,第一天加工了全部的20%,第二天比第一天少加工15个,还剩75个没加工.这批零件有多少个?
写出为什么这样做,不写不给分.
jmckevin 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁老兵 幼苗


如果第二天多加工15个,则和第一天一样也是20%
这样两天后还剩1-20%-20%=60%
而第二天多加工15个,
则剩下的少15个,是75-15=60
60÷60%=100
答:这批零件是100个


7