小王加工一批零件,第一天加工了全部的20%,第二天比第一天少加工15个,还剩75个没加工.这批零件有多少个

erhweh 1年前 已收到3个回答 举报

jacob110 幼苗


设这批零件有x个
x-20%x-(20%x-15)=75
60%x=60
x=100
答:这批零件有100个.


4

lyd16 幼苗


设这批零件有x个。
x-20%x+(20%x-15)=75
x-0.4x+15=75
x-0.4x=75-15
0.6x=60
x=100
答:这批零件有100个。


0

脸色铁青 幼苗


(75-15)÷(1-20%-20%)
=60÷60%
=100个


0