矩形ABCD 的周长是20厘米以AB,CD为边向外作正方形ABEF和正方形ADGH若正方形ABEF和ADGH的面积之和6

矩形ABCD 的周长是20厘米以AB,CD为边向外作正方形ABEF和正方形ADGH若正方形ABEF和ADGH的面积之和68平方厘
厘米,那么矩形ABCD的面积是多少?
古虫709 1年前 已收到4个回答 举报

爱你需要勇气 幼苗


周长设为c,
则根据已知条件由c+4*5=34求得c=14 ,
设边长为a,b 则通过a/b=3:4求得a=6 ,b=8
三角形的面积S=0.25*6*8=12


4

joinsky 幼苗


设AB=x.则BC=10-x
x平方+(10-x)平方=68
再求


2

米兰的鹰 幼苗


16


1

asdfjsdher 春芽


设矩形的宽为a厘米,长为b厘米,则面积为ab
由题意得:a+b=10
a^2+b^2=68
2ab=(a+b)^2-(a^2+b^2)(这是完全平方式的一点变形)
=32
所以ab=16
答:矩形的面积是16平方厘米


0