平行四边形ABCD的周长是102厘米,以CD为底时,高为14厘米;以BC为底时,高为20厘米,求平行四边形的面积.

一生的爱恋 1年前 已收到3个回答 举报

薄薄龙 春芽


解题思路:平行四边形的对边平行且相等,平行四边形的面积=底×高,由CD边上的高与BC边上的高的比等于CD与BC的反比,已知周长求出平行四边形的底,再利用面积公式解答.

CD边上的高与BC边上的高的比是:14:20=[14/20=
7
10];
平行四边形的底CD为:
102÷(1+
7
10)÷2
=102÷
17
10÷2
=102×
10
17÷2
=30(厘米);
平行四边形的面积为:
30×14=420(平方厘米);
答:平行四边形的面积是420平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题根据平行四边形的邻边上的高的比等于邻边长度的反比,求出平行四边形的底,再利用面积公式解答即可.


4

小麦之歌 幼苗


过A 作AE垂直于BC交BC于E,作AF垂直于CD交CD于F
三角形ABE与三角形ADF相似
AE:AF=20:14=10:7
则AB:AD=10:7 周长是102
所以BC=21
面积=21×20=420


2

mh41020221 幼苗



CD×14=BC×20
CD:BC=20:14=10:7
CD+BC=102÷2=51
CD=51÷(10+7)×10=30厘米
面积=30×14=420平方厘米


1