设方程组AX=b有解x1=(1,0,1)T,x2=(1,0,-1)T,x3=(0,1,0)T,其中b=(1,1,1)t,

设方程组AX=b有解x1=(1,0,1)T,x2=(1,0,-1)T,x3=(0,1,0)T,其中b=(1,1,1)t,求矩阵A
捞ouqsbbcvhyg分 1年前 已收到1个回答 举报

捞o76vi9nu65o分 春芽


既然r(A)=1,因此Ax=0的基础解系应含有两个线性无关的向量.
而X1-X2=(2,-2,3)^T,x1-x3=(0,0,2)^T是两个线性无关的解向量,因此
是基础解系.
于是Ax=b的通解为x1+k1(x1-x2)+k2(x1-x3)=(1+2k1,-2k1,2+3k1+2k2)^T.
比如取A=(1 ,1,0),b=1即可.就是一个方程三个未知数的方程:
x1+x2=1.


4