为什么能从3x-2y-5z=0,2x-5y+4z=0中得出x=3z,y=2z

为什么能从3x-2y-5z=0,2x-5y+4z=0中得出x=3z,y=2z
讲一讲
紫云烟尘 1年前 已收到3个回答 举报

MD娃娃 幼苗


3x-2y-5z=0 (1)
2x-5y+4z=0 (2)
(1)×5-(2)×2
15x-10y-25z-4x+10y-8z=0
11x-33z=0
11x=33z
x=3z
(1)×2-(2)×3
6x-4y-10z-4x+15y-12z=0
11y-22z=0
11y=22z
y=2z


2

白色的玛赛女人 幼苗


3x-2y-5z=0 (1)
2x-5y+4z=0 (2)
(1)×5-(2)×2
15x-10y-25z-4x+10y-8z=0
11x-33z=0
11x=33z
x=3z
(1)×2-(2)×3
6x-4y-10z-4x+15y-12z=0
11y-22z=0
11y=22z
y=2z
还得多动脑啊


2

故来此地销魂 幼苗


原式=2(x²+5x/2)+2
=2(x²+5x/2+25/16-25/16)+2
=2(x²+5x/2+25/16)-25/8+2
=2(x+5/4)²-9/8
=2[(x+5/4)²-9/16]
=2(x+5/4+3/4)(x+5/4-3/4)
=2(x+2)(x+1/2)
=(x+2)(2x+1)


1