一个长方体容器,长20㎝,宽18㎝,里面盛有4㎝深的水,把这些水倒入棱长是6㎝的正方体容器里,7个这样的正方体容器能盛下

一个长方体容器,长20㎝,宽18㎝,里面盛有4㎝深的水,把这些水倒入棱长是6㎝的正方体容器里,7个这样的正方体容器能盛下这些水吗?
爱着傻猪般的你 1年前 已收到3个回答 举报

今生拥有你 春芽


计算体积,后面说的正方体都搞不清是怎么样的,怎么回答呢?


5

朱砂痣与明月光 幼苗


20×18×4=1440立方厘米
6×6×6=216立方厘米
216×7=1512立方厘米
1440立方厘米<1512立方厘米

所以能盛下


我晕肯定是开挂了


1

落如痴 花朵


20×18×4=1440立方厘米=1440毫升
6×6×6×7=1512立方厘米=1512毫升
所以装得下


希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1