一个长方体容器,长20厘米,宽15厘米,高12厘米.容器内盛有水,水面离箱口3厘米.现在往容器里放入一块铜块【浸没】,水

一个长方体容器,长20厘米,宽15厘米,高12厘米.容器内盛有水,水面离箱口3厘米.现在往容器里放入一块铜块【浸没】,水溢出10毫升.已知每立方厘米铜块重8.9克,铜块的重量是多少克?
tonghua123 1年前 已收到3个回答 举报

weijun0711 幼苗


一个长方体容器,长20厘米,宽15厘米,高12厘米.容器内盛有水,水面离箱口3厘米.现在往容器里放入一块铜块【浸没】,水溢出10毫升.已知每立方厘米铜块重8.9克,铜块的重量是多少克?
铜块体积=20×15×3+10=910立方厘米;
重量=910×8.9=8099克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1

hpsz8066 果实


10毫升=10立方厘米
铜块的体积是:20×15×3+10=910立方厘米
铜块的重量是:8.9×910=8099克


0

5138211987 幼苗


910乘8.9=8099克


0