将密度为0.6×10 kg/m、体积为125cm的木块放入盐水中,模块有1/2的体积露出盐水面,则木块受到的浮力为多少N

将密度为0.6×10 kg/m、体积为125cm的木块放入盐水中,模块有1/2的体积露出盐水面,则木块受到的浮力为多少N,盐水的密度为多少(取g=10N/kg))
we1851 1年前 已收到1个回答 举报

xun2002 幼苗


要块的重力:G木=p木gv木=0.6*10^3*10*125*10^-6=0.75牛.因木块浮在液面上,所以F浮=G木=0.75牛.盐水的密度:其中,V排=V物/2=125/2立方厘米 由F浮=p液gv排得 p液=F浮/gv排=0.75/10*125/2*10^-6=1.2*10^3千克/立米.


5