将密度0.6x10^3kg/m^3体积100cm^3的木块放入原油中 木块漂浮在油面上有三分之一的体积露出油面上,

将密度0.6x10^3kg/m^3体积100cm^3的木块放入原油中 木块漂浮在油面上有三分之一的体积露出油面上,
求原油的密度?
冬rr韵 1年前 已收到3个回答 举报

羽义军军 幼苗


0.6x10^3kg/m^3=0.6g/cm^3
m木=pv=0.6g/cm^3x100cm^3=600g=0.6kg
G木=0.6kgx10N/kg=6N
因为木块是漂浮在水中的,所以浮力等于重力
F浮=G物=6N
因为木块漂浮在油面上有三分之一的体积露出油面上,所以浸没在油中的体积为三分之二,即200/3cm^3
G=p液gV排
p液=G/(gV排)=6N/(10N/kgx200/3cm^3)=0.9g/cm^3


8

毛竹 幼苗


900kg/m3


2

gaosmile 幼苗


根据浮力定律:p木v木g=p原油gv排原油,则0.6x100=p原油x0.4,解得p原油=0.9x10^3kg/m^3


1