一圆柱形容器,底面积为100cm2,内装有20cm深的水,现把以质量为120g密度为0.6X10^3kg/m^3的木块放

一圆柱形容器,底面积为100cm2,内装有20cm深的水,现把以质量为120g密度为0.6X10^3kg/m^3的木块放入水中,
水未溢出杯外,求 水对容器底的压强为多大?
(木块儿刚好被全被压入水面以下,水未溢出)
爱上蚂蚁的蜘蛛 1年前 已收到2个回答 举报

woaihuanxin119 幼苗


1、木块受到的重力是:G=mg=0.12kg×10N/kg=1.2N;
2、木块漂浮时排开水的体积是:
V排=F浮/(ρ水g)=G/(ρ水g)=1.2N/(1.0×10³kg/m³×10N/kg)=0.00012m³.
3、漂浮状态下,水增加的深度是:△h=V排/S=0.00012m³/0.01m²=0.012m;
4、木块漂浮时水对容器底的压强是:
p=ρgh=ρg(ho+△h)=1.0×10³kg/m³×10N/kg×(0.2m+0.012m)=2120Pa;


10

ddddffffdf 幼苗


2.2g要看你g取多少


1