一般的,如果有理数x1,x2表示数轴上的点A1、A2,就称丨x2 -x1丨为点 A1 与 A2 之间的距离.

一般的,如果有理数x1,x2表示数轴上的点A1、A2,就称丨x2 -x1丨为点 A1 与 A2 之间的距离.
设 x1 ,x2 分别取下列各组数值,试求A1 A2 = 丨x2 - x1丨的值.
(1)x1=5,x2=2 ;(2)x1=2,x2= -5 ;
(3)x1=6,x2=-3 ;(4)x1=-3,x2=-6 ;
zhuqianqian 1年前 已收到3个回答 举报

索顶10 春芽


(1)x1=5,x2=2 ;丨x2 -x1丨=|5-2|=3
(2)x1=2,x2= -5 ;丨x2 -x1丨=|-5-2|=7
(3)x1=6,x2=-3 ;丨x2 -x1丨=|-3-6|=9
(4)x1=-3,x2=-6 ;丨x2 -x1=|-6-(-3)|=3


1

封情锁爱123 幼苗


3 7 9 3


1

小风灵 果实


3,
7
9
3


1